Клуб-форум любителей карликовых и декоративных кроликов питомника "ЗАЯЧИЙ ДОМИК"

Объявление

Уважаемые форумчани и гости форума! Сообщаем Вам, что данный форум принадлежит питомнику карликовых кроликов "ЗАЯЧИЙ ДОМИК" г. Москва. Контактная информация тел. 8-906-724-06-97, е-mail: rabbit-home2006@mail.ru или krolik-karlik@mail.ru Руслан, Алена. ВНИМАНИЕ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ КТО СОБИРАЕТСЯ ПРИОБРЕТАТЬ КРОЛЬЧАТ...В связи с тем, что в последнее время в интернете появились объявления о продаже карликовых кроликов, говоря, что они из питомника "Заячий домик", хочу предупредить, что моих крольчат из питомника "Заячий домик" Вы можете приобрести только у меня, ни какие другие люди не имеют никого отношения к моему питомнику. Мои крольчата не продаются в других питомниках, другими людьми, в зоомагазине, с рук на улице или на птичьем рынке. Если кто то услышит подробности по поводу псевдо питомника, большая просьба сообщить мне об этом . Буду очень благодарна ...... ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Поступила информация, о продаже кроликов в метро, говоря что они из питомника "Заячий домик", это обман, хочу всех предупредить мы не продаем кроликов в метро, Вас обманывают.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гигиена содержания. Туалет.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Для удаления экскрементов используются специальные емкости, которые располагают в тех местах в клетке, которые выберут сами кролики. Кролики инстинктивно выбирают место для испражнений, а не оставляют их по всей норе. Место для туалета выбирается там, где животные чаще всего осуществляют акт дефекации и мочеиспускания. После того, как кролики привыкнут пользоваться туалетом в клетке, емкость можно ставить и в комнате, если в это время кролики выпущены из клетки. Создавая кроличий туалет, необходимо исходить из того, что животному надо создать те же условия, что когда-то имели его предки в природе. Ящичек с песком, который ставят для кошек, относится к старым формам.

Туалет должен привлекать животное своим видом и чистотой, а так же отвечать требованиям гигиены жилого помещения и занимать минимум времени на уборку. Кроликам больше всего нравятся туалеты, которые приближены к естественным условиям обитания.

Туалет должен быть, по возможности, просторным, что бы кролик имел возможность не только сидеть в нем, но и выбрать место, куда отложить каловые массы. Бортики не должны быть маленькими, иначе содержимое высыплется наружу. Они так же не должны быть высокими, чтобы животное могло входить и выходить без особых затруднений. Необходимо, чтобы туалет был устойчивым, не перемещался при входе и выходе кролика. Для этого желательно применять плоские металлические ванночки высотой от 5 до 10 см. Материал, из которого изготовлен туалет, должен легко поддаваться чистке и дезинфекции. Нельзя для туалетов использовать древесину и картон, так как они впитывают мочу, плохо очищаются, и накапливают неприятный запах. Нежелательно применять окисляющие металлы, такие как железо, медь, а лучшим материалом являются эмалированные металлические ванночки или емкости из керамики или пластмассы.

В качестве наполнителя можно применять опилки, но самым универсальным наполнителем является стружка или мелкая галька. Опилки, прилипают к лапкам, и будут разноситься по клетке, вольеру или по комнате во время прогулки кролика. Нужно иметь в виду, что при пользовании деревянными отходами могут попадаться продукты химической защиты древесины.

Лучше применять резаную бумагу, которая обладает хорошими абсорбирующими свойствами, не загрязняет кролика и окружающую среду. Ее легко заготавливать, и легко производить смену подстилки.

По гигиеническим соображениям применение емкостей без постоянной подстилки имеет преимущество, но таким туалетом кролики не всегда любят пользоваться.

Поддержание в чистоте емкостей для туалета имеет большое значение. Подстилку нужно регулярно обновлять, несколько раз в день мыть саму емкость горячей водой — это поможет содержать в чистоте само животное и предотвращает появление постороннего запаха в жилом помещении. Ни в коем случае нельзя спускать в унитаз использованный песок, опилки и другие виды подстилки, так как возможно засорение труб. Нарезанную бумагу выбрасывать в унитаз можно.

0

2

Читала в книжке, что кролики метят свою территорию,  мой Стеша, в принципе очень аккуратный и ходит только в клетку и .... на диван ( туда он легко запрыгивает)...почему?????

0

3

А у нас никак не получается приучить к лотку. Крольченка купили в пятницу, в вашем питомнике ( это я, Вика)
Упорно спим в лотке, а туалетные дела делаем по всей клетке довольно беспорядочно. Пыталась менять угол нахождения лотка. Пока ни к чему не приводит. Наполнитель сухой.. а горох и лужи по всей клетке.. Грязно и пахнет ((((

Делаю по всем рекомендациям - вытираю лужицы и кладу бумажки в лоток..
Сколько вообще времени требуется на приучение к лотку? и как отучить в нем спать?

0

4

Попробуйте пока она маленькая положить ей немного сена на дно клетки, чтобы она на нем спала, а в  туалет ходила в лоток. Хотя это явление временное, когда она подрастет будет ходить в лоток.

0

5

А у нас ходит исключительно в лоточек (ну почти :rain: раз в 1 или 2 недели на диван, если не доследить :disappointed:). Один лоточек стоит в клетке, а другой просто в комнате. Он когда гуляет в комнатный ходит, даже когда клетка открыта :cool: А вот с горошеньем у нас дела не так хорошо обстоят :blush: Но ничего у нас все впереди)))

0

6

Ленуля написал(а):

А у нас ходит исключительно в лоточек (ну почти  раз в 1 или 2 недели на диван, если не доследить ). Один лоточек стоит в клетке, а другой просто в комнате. Он когда гуляет в комнатный ходит, даже когда клетка открыта  А вот с горошеньем у нас дела не так хорошо обстоят  Но ничего у нас все впереди)))

С горошеньем у многих проблема. :dontknow:

0

7

А у меня таже проблема, что и у Вики (( В лотке мы спим )) А все остальное делаем по всей клетке ... запаха не было, но сейчас все стало несколько .. ээ мягче  (корм не меняла) и запах появился (( Что делать? Своего белого красавца покупала тоже у вас, вы говорили, что к лотку приучен ...

0

8

Alenka написал(а):

А у меня таже проблема, что и у Вики (( В лотке мы спим )) А все остальное делаем по всей клетке ... запаха не было, но сейчас все стало несколько .. ээ мягче  (корм не меняла) и запах появился (( Что делать? Своего белого красавца покупала тоже у вас, вы говорили, что к лотку приучен ...
0+-

Кормите его пока одним сеном, корм исключите из рациона, чтобы стул стал нормальным, а с туалетом у многих проблема, смена обстановки, дома, нужно терпение. :canthearyou:

0

9

Мой Гаврюша ходил в туалет в один угол,но после того как переехал жить ко мне накладывает по всей клетке(((Хотя саму клетку не меняли,вместе с ней мне его подарили.Ему нужно время для адаптации или как это объяснить?И "гороха" всегда должно быть много или может это от того что слишком часто кормим?

0

10

Метит, наверное нужно время

0

11

Мой кролик очень интересная личность! Когда он начинал ходить в один угол я купила ему туда лоток, но после этого он перестал туда ходить!!! И опять приметил другой угол и туда я поставила лоток! Но он всё равно туда не ходит подскажите что делать!!! Пожалуйста!!!!!

0

12

Alenka написал(а):

А у меня таже проблема, что и у Вики (( В лотке мы спим )) А все остальное делаем по всей клетке ... запаха не было, но сейчас все стало несколько .. ээ мягче  (корм не меняла) и запах появился (( Что делать? Своего белого красавца покупала тоже у вас, вы говорили, что к лотку приучен ...

Если кролик спит в лотке значит это место он приметил для отдыха, у меня таже проблема была пока не переставила лоток в другое место и он перестал там спать! Попробуйте

0

13

у меня та же проблема. Спит с лотке, отдыхает, периодически писал в него..потом облюбовал место : уголочек на домике рядом с кормушкой, он садится в кормушку и писает в уголок..это мягко говоря ненормально..что делать? бумажки уде кидала в таулет..но он их начинает грызть...как его воспитать? а горошит вообще по всей клетке...как с эти-то быть)))?

0

14

Попробуйте переставить лоток в тот угол куда он писает, а чтобы в кормушку не попадало, то можно подвесную кормушку купить :yep: Да и в лоточек все его дела складывайте тогда быстрее соображать будет куда и что

0

15

Спасибо! переставила местами.. теперь он не спит в лотке...а спит на домике..убрала миску для корма с домика и поставила в центр клетки, а сенница у нас как раз подвесная...по-тихоньку вроде получается, по крайней мере лоток чаще мокрый в одном и том же месте))) ура!!!! правда все еще горошит на домике, где и растягивается во весь рост..Попробую все в лоток складывать, а то я сразу все убирать старалась и мыть..

0

16

Здравствуйте!!!!! Сегодня я зашла на сайт,где продовались клетки для кроликов и была очень удивлена! С фотографии клетки выглядели...ну..крупными,но там по-моему совсем не было места для кроли!!!!!!!!Туалет,домик,кормушка,занимали всю её площадь!!!Скажите,может у меня неправильное представление о стандартах этих клеток???!!! Или так и должно быть,а ещё они стоили...ну где-то от 5.000....я в замешательстве....

0

17

Какие клетки?
Ферпласт стоят меньше 5000. А при небольшой перепланировке там остаётся вполне достаточно места для кролика)

0

18

Посмотрите здесь, надо смотреть не только на картинку, а еще и на размеры которые указаны (берете рулетку замеряете место куда хотите поставить клетку и выбираете нужного размера) http://www.zoo-tovar.ru/index.php?cat=2 … mp;diag=-1
Старайтесь выбрать клетку с выходом с боку, чтобы зайка сам мог туда запрыгивать :yep:

0

19

А как он будет запрыгивать-то? Это ведь клетка должна на полу стоять, что не рекомендуется и пишут что кролик может заболеть если клетка будет стоять на полу!

Хорошая клетка для кролика ferplast стоит в районе 2500 и меньше. Я где-то читала, что минимально комфортные размеры клетки для кроли это 70х50х40. Если редко планируете общаться с кроликом (по возможности или желанию) то клетку побольше чтоб был простор, если чаще - соответственно можно клетку и поменьше. Стараюсь придерживаться этого правила в дальнейшем выборе. К сожалению больше размером взять не можем, у нас не поместится, если учитывать еще выпирающую поилку и держатель для сена  :dontknow: . Домик в клетке нужен только для будущих мам и просто мам (так нам сказали когда мы брали нашу девочку, + вычитала я где-то). А малявочкам домик только мешает знакомиться с хозяином, ибо в дом запрыгнул и ничего не надо больше от жизни.  :crazy:

Отредактировано milano4kaone (2009-05-25 18:14:54)

0

20

Когда он бегает, а бегает он всё равно на полу, она там и стоит. Потом поднимаете. Тупой комментарий...

milano4kaone написал(а):

Домик в клетке нужен только для будущих мам и просто мам

Это неправда. На домике практически все кролики сидят и лежат, т.к. любят быть сверху, чтобы всё было видно.

milano4kaone написал(а):

А малявочкам домик только мешает знакомиться с хозяином, ибо в дом запрыгнул и ничего не надо больше от жизни

Это тоже неправда. Он не мешает. Совершенно.

0

21

Ваша грубость - единственная тупость во всей теме.

0

22

milano4kaone написал(а):

Ваша грубость - единственная тупость во всей теме

=)))))))))))))))))))))
Мой вам совет:
не говорите ничего людям, если не знаете!

P.S. Я не грубила, и, если что, я вам не в обиду.

Сколько вам лет, ели не секрет?

Отредактировано Кроля (2009-05-29 12:07:04)

0

23

Всем любителям кроликов привет!
Нужен ваш профессиональный совет. У меня ангоровый Яша! Как вы ухаживаете под хвостиком, жопкой, где всё вечно слипается? Пробовала обрезать, но дальше боюсь, уже не понятно, где у него шерсть, а где хвостик! Шерсть запуталась в комки.
Заранее благодарна!

0

24

А колтунорез купить пробовали или им тоже не удобно???

0

25

Добрый день. Алёна,хочу Вам сказать большое спасибо за нашу Милу, дочка просто в восторге. У меня столько вопросов, вроде и читаю всё, что пишут,а боюсь неправильно сделать... Подскажите, пожалуйста, Кролику в домике нужна какя нибудь подстилка? Дочка переживает, что Миле жёстко и т.п., покрывальца ей стелит...  Спят ли кролики ночью вообще? Наша вторую ночь скачет, как лошадка... Может клетку надо накрывать? К туалету тоже приучить кажется нереально, писает в трудно доступных местах, за мисочкой с кормом, а миска пределана к домику, лоток туда не поставить. И ещё иногда бывает жидкий стул. Ничем кроме сена и корма, который Вы нам дали в день покупки, не кормили, я перживаю... И ещё хотела спросить,а купать кроликов разве можно? Если да, то как? Заранее огромное спасибо. Мария.

0

26

У меня вопрос к кроликовладельцам.
У кого нибудь кролики какают ТОЛЬКО в туалет.  У нашей малышки (ей 2 мес) с писаньем проблем нет, исключительно в лоток, даже клгда бегает по квартире, писать бежит в лоток. А вот с горошками проблема в тулет 50/50, остальное как придется, правда в НЕ клетки редко когда нахожу горошки.

0

27

У меня вопрос к кроликовладельцам.
У кого нибудь кролики какают ТОЛЬКО в туалет.  У нашей малышки (ей 2 мес) с писаньем проблем нет, исключительно в лоток, даже клгда бегает по квартире, писать бежит в лоток. А вот с горошками проблема в тулет 50/50, остальное как придется, правда в НЕ клетки редко когда нахожу горошки.

0

28

Мауся написал(а):

Добрый день. Алёна,хочу Вам сказать большое спасибо за нашу Милу, дочка просто в восторге. У меня столько вопросов, вроде и читаю всё, что пишут,а боюсь неправильно сделать... Подскажите, пожалуйста, Кролику в домике нужна какя нибудь подстилка? Дочка переживает, что Миле жёстко и т.п., покрывальца ей стелит...  Спят ли кролики ночью вообще? Наша вторую ночь скачет, как лошадка... Может клетку надо накрывать? К туалету тоже приучить кажется нереально, писает в трудно доступных местах, за мисочкой с кормом, а миска пределана к домику, лоток туда не поставить. И ещё иногда бывает жидкий стул. Ничем кроме сена и корма, который Вы нам дали в день покупки, не кормили, я перживаю... И ещё хотела спросить,а купать кроликов разве можно? Если да, то как? Заранее огромное спасибо. Мария.
0+-

Добрый день!
Уберите из клетки домик, тогда ей придется ходить в лоточек, подстилка нужна в том случае, если дно клетки скользкое.
Кролики ночью спят, но не всегда. Жидкий стул Вы не путаете с ночным калом??
Купать кролика иногда можно, используя специальные шампуни для них.

0

29

Дветочка написал(а):

У меня вопрос к кроликовладельцам.
У кого нибудь кролики какают ТОЛЬКО в туалет.  У нашей малышки (ей 2 мес) с писаньем проблем нет, исключительно в лоток, даже клгда бегает по квартире, писать бежит в лоток. А вот с горошками проблема в тулет 50/50, остальное как придется, правда в НЕ клетки редко когда нахожу горошки.
0+-

Добрый день!
То, что кролик какает не всегда в лоточек это допустимо, главное чтобы писала в лоток.

0

30

Белка написал(а):

Жидкий стул Вы не путаете с ночным калом??

Ой, а что кролики ночью как-то по другому какают? У нас вроде горошки все одинаковой жесткости)))

0